Interfac Football en salle 2016-2017

Lien vers les résultats des qualifications et calendriers du 2ème tour...

----------------------------------------------------------------------


ORGANISATION DU CHAMPIONNAT
:

Cette année, 77 équipes participent à cette compétition.
Elles ont été réparties en 11 poules de 7 équipes.

Les desiderata des équipes ont été respectés dans la mesure du possible.

A l'issue des qualifications, les 77 équipes seront partagées en 3 groupes :
- groupe A : les 3 premiers de poule (33 équipes)
- groupe B : les 4èmes et 5ème de poule (22 équipes)
- groupe C : les 6èmes et 7ème de poule (21 équipes) - NB : une équipe composée d'étudiants Erasmus ne participera pas au tour final, soit 76 équipes pour le second tour.

2ème tour :
Des matchs de sélection opposant les derniers de poule auront lieu dans les groupes A, B et C afin de déterminer les équipes qui se départageront ensuite par élimination directe.
Groupe A : 1 match de sélection, puis 32 équipes par élimination directe
Groupe B : 6 matchs de sélection, puis 16 équipes...
Groupe C : 5 matchs de sélection, puis 16 équipes...

 

REGLEMENT :

 

EQUIPES :

 


CALENDRIER DES QUALIFICATIONS ET RESULTATS :

Ce fichier comprend 2 onglets :
- le calendrier des rencontres
- les coordonnées des équipes

A l'issue des qualifications, les équipes sont réparties en 3 groupes :
- Groupe A : les 1ers, 2èmes et 3èmes de poule
- Groupe B : les 4èmes et 5èmes de poule
- Groupe C : les 6èmes et 7èmes de poule

NB : le classement des qualifications indique donc le "Groupe" dans lequel chaque équipe se trouve pour le 2ème tour (voir ci-dessous).

 

2ème TOUR : CALENDRIERS ET RESULTATS DU SECOND TOUR : Nouveau
(via les liens ci-dessous)
- Groupe A
- Groupe B
- Groupe C


Heures libres pour vos entraînements, reports ou matchs amicaux : uniquement les cases de couleur blanche ou bleu.

 

Photos des finales : Nouveau

- fiinale Groupe A
-
finale Groupe B

TOUTES LES PHOTOS PROCHAINEMENT SUR LA PAGE FACEBOOK DU RCAE : RCAEULgSports

 

LIEUX ET HORAIRE :

- Centres sportifs du Sart-Tilman : Hall I.E.P. ou hall du Blanc Gravier (plan)
- A Liège : Centre St Benoît - St Servais, rue Lambert-le-Bègue 44 à 4000 Liège
- A la salle du Bois Salle du Bois St-Jean, (à côté du Country Hall du Sart-Tilman)
allée du Bol d'Air 13, 4031 Angleur

Du lundi au jeudi entre 18h et 23h.


Voir les résultats des championnats précédents...

ULg | Quartier Village 2 | rue de l'Aunaie 22, Bât. B2b | 4000 Liège
Tél. : 04.366.39.34 | Fax. : 04.366.39.35 | rcae@ulg.ac.be