Interfac Football en salle 2017-2018


ORGANISATION DU CHAMPIONNAT
:

ette année, 63 équipes participent à cette compétition.
Elles ont été réparties en 6 poules de 9 équipes.

Les desiderata des équipes ont été respectés dans la mesure du possible.

A l'issue des qualifications, les 63 équipes seront partagées en 3 groupes :
- groupe A : les 3 premiers de poule (21 équipes)
- groupe B : les 4èmes, 5èmes et 6èmes de poule (21 équipes)
- groupe C : les 7èmes, 8èmes et 9èmes de poule (21 équipes)

2ème tour :
Groupe A : 5 matchs de sélection entre les derniers 3èmes de poules de qualification, puis 16 équipes par élimination directe.
Groupe B : 5 matchs de sélection entre les derniers 6èmes de poule des qualifications, puis 16 équipes par élimination directe
Groupe C : 5 matchs de sélection entre les derniers 9èmes de poule des qualifications, puis 16 équipes par élimination directe

Les finales (par groupe) se dérouleront le mercredi 9 mai 2018.

NB : attention, la rénovation du hall IEP débutera peut-être en janvier 2018. Cette salle risque donc d'être inaccessible à partir de cette date (l'information sera communiquée en décembre). Il n'est pas possible pour l'instant de reporter des rencontres dans cette salle après janvier. Le calendrier tient déjà en partie compte de cette possible indisponibilité de salle.

 

REGLEMENT :

 

EQUIPES :


CALENDRIER DES QUALIFICATIONS ET RESULTATS :

Ce fichier comprend 2 onglets :
- le calendrier des rencontres
- les coordonnées des équipes

Heures libres pour vos entraînements, reports ou matchs amicaux : uniquement les cases de couleur blanche ou bleu.


Procédure de report de match :

  1. Consultez le calendrier en ligne et convenez avec l'équipe adverse d'une nouvelle date. NB : les heures disponibles sont les "cases non grisées".
  2. Les 2 équipes doivent en informer le RCAE par Email minimum 1 jour avant la date du match initial.
  3. Le RCAE confirmera ensuite le report et préviendra l'arbitre.

 

Consultez notre page Facebook pour les résultats mis à jour chaque semaine.

 

LIEUX ET HORAIRE :

- Centres sportifs du Sart-Tilman : Hall I.E.P. ou hall du Blanc Gravier (plan)
- A Liège : Centre St Benoît - St Servais, rue Lambert-le-Bègue 44 à 4000 Liège
- A la salle du Bois Salle du Bois St-Jean, (à côté du Country Hall du Sart-Tilman)
allée du Bol d'Air 13, 4031 Angleur

Du lundi au jeudi entre 18h et 23h.


Voir les résultats des championnats précédents...

ULg | Quartier Village 2 | rue de l'Aunaie 22, Bât. B2b | 4000 Liège
Tél. : 04.366.39.34 | Fax. : 04.366.39.35 | rcae@ulg.ac.be